
Приветствуем вас на Тёмной Стороне! Здесь исследуют вопросы, которые не принято задавать. Ещё полторы сотни лет назад, для входа к нам пришлось бы принести клятву на крови. Сегодня достаточно зарегистрироваться.

Искусство отношений / 19.03.2025 / 3387
“«вилка» в переговорах, когда каждый ответ плох.”
По дороге к многоэтажке шествует парниша в широких штанах и с наушниками от плеера на голове.
— Роскошный лох! — с восторгом шепчет картавый член банды. У него получается «Оскошный ох!», что тут же вызывает радостный гогот у подельников.
Слово берёт Костя, он же Кот (фильм «Бумер» только вышел и погоняло Кот считается козырным), он же главный стратег всех операций:
— Серый, слышь, тока по-бырому этого децла отработай!..
Серый — мелкий, щуплый и обязательно в грязных спортивных штанах, переживших немало дворовых войн. Сплевывая через дыру в зубах, он несётся к любителю рэпа и влетает ему поджопником. Жертва оборачивается — и ловит смачный плевок прямо в рожу.
Широкие штаны взрываются. Футбольный удар — и Серый летит в зенит. То есть в наивысшую точку воображаемой сферы.
Пока Серый летит к звездам, к месту конфликта подтягивается уже дворовая братва. Кот с видом человека, которого крайне беспокоит моральное состояние современного общества, задаёт вопрос широким штанам:
— Ты зачем малолеток обижаешь? Думаешь он маленький, так его бить можно?..
Серый, вернувшийся из космического путешествия и выглядывающий наглой мордой из-за спины старшего, готов давать показания о том, как его, несчастного, этот бугай в широких штанах обидел.
— А ты чё в ши’оких штанах? Ты эпе’л? Чё у тебя в наушниках? Дай позы’ить? Ты типа Дец’а слушаешь? Или ты сам Децл?
— Картавый, погоди ты с него вещи снимать. Пусть сначала на мой вопрос ответит, — Кот общается подчеркнуто вежливо и будто бы сдерживает свою банду от неминуемой расправы над любителем рэпа.
Братвы много, Децл в гордом одиночестве… Как говорил Марк Твен в таких случаях: «опустим завесу жалости над этой сценой».
Мы-то опустим. Но совсем недавно в мировых новостях нам показали тот же дворовый театр. Когда англичане отправили своего прихвостня к рыжему хозяину очень овального кабинета. Не зря в фильмах Гая Ричи все джентльмены при первой же проверке оказываются теми ещё гопниками…
Английская шестёрка в спортивных штанах нахамила, сматюгалась и чуть ли не плюнула всем в рожи. И теперь актер на побегушках выглядывает из-за чужих пиджаков и на его радостном лице написано:
— И чё ты мне сделаешь?
Вопрос закономерный. Звучит он не только во дворах с щербатыми дорогами и в кабинетах, где творится большая политика, но и в офисных переговорках. В бизнес ведь порой заносит тех же «Серых», только при пиджаках и с подписями вроде «коммерческий директор». Приходят с наглыми предложениями, а за спиной — знакомая «братва», только не в спортивных, а в деловых костюмах.
Старшие отправляют своих прихвостней с унизительными предложениями к участнику потенциального бизнес-конфликта. Да так, чтоб посланец преподнёс их ещё и в максимально хамоватой форме:
— Слышь, там твои уроды накосячили. Ты подъедь сёдня к пяти. Ну и это… Ты там реши, как свой косяк закрывать будешь.
И дальше смотрят — как отреагирует жертва? Может сразу перед холуём прогнётся? Или начнет в ответ хамить? Эмоционировать? А когда человек на эмоциях, то его можно на слове легко поймать…
Так как правильно реагировать, когда вам подкидывают мелочь? Отвечать ей — это ставить себя на один с ней уровень. Поэтому говорить надо напрямую с тем, кто эту мелочь вам подсунул. С хозяином. И объяснить ему положение вещей:
— Твой человек мне хамит. И у меня один вопрос. Либо он хамит сам по себе, то есть ты его не контролируешь. Либо он хамит, потому что ты ему сказал так делать. И тогда лично ты решил меня оскорбить.
Это и есть «вилка» в переговорах, когда каждый ответ плох.
Слабый вилку не увидит. Подставится:
— Я вообще не знал, я не при делах. Да он чего только не нагородит... Ты его не слушай. Он же у нас малахольный. Артист. Что с него взять?..
Оппоненту кажется, что он ловко вывернулся, превратив свою шестёрку в козла отпущения, он вывел себя, короля, из-под удара. На самом деле он открылся для новой атаки:
— То есть ты и не контролируешь поведение своих людей, и никак за них не отвечаешь? Может ты уже и не хозяин своего бизнеса?
Чаще всего оппоненты всё же признают, что отвечают за свой бизнес. И тогда остаётся лишь зафиксировать мат:
— И как ты будешь отвечать за поведение своего артиста?..
Этим и чревато использование шестёрок в переговорах. Слишком легко с ней попасть в вилку. А там уже и мат получить. Потому как с шестёрок ходить — дело пацанское. И идея эта должна остаться в далёком детстве. Опытному переговорщику и бизнесмену негоже играть в подобные игры. Бессмысленно. Опасно.
Николай Мохов, автор с Тёмной Стороны Бизнеса
Канал автора в - Telegram
Бесплатный текст. Зарегистрируйтесь, чтобы читать другие статьи.
Читать ещё:
Формула зависимости
Два мифа об элите
Как прописаться в роду?
Двести лет назад горячие головы выдвинули гипотезу:
— Элиту можно поменять!..
Идея очень понравилась народу. В большой восторг от неё пришли и власть предержащие. Так родился первый миф. О сменяемости элит. Это был не единственный ребёнок в семье мифов об элите. Достаточно быстро у него появился младший брат:
— Аристократия обеднела в 19-ом веке и на смену ей пришёл буржуазный класс…
Феминистки всё бегают с флагом «антитоксичных отношений» и «самостоятельности». Мужчина не должен: бить, ругать, изменять и критиковать.
— Бросайте токсиков! Женщина может сама о себе позаботиться! — убеждают «сестёр» на интернет-митингах.
И ведь правы борцы за равноправие. Знаю немало примеров, когда девки и денег делают больше своих вторых половинок, а то и вовсе их содержат. Вытягивают и бизнес, и семейный бюджет. А в ответ получают полный комплект издевательств.
Живут с пьяницами, наркоманами, а то и просто с лентяями. Бросить не готовы, не могут. Предпочтут до смерти терпеть. Спрашивается: а почему? Ну, вот правда, что заставляет здоровую, красивую и состоятельную женщину оставаться в тех самых «токсичных» отношениях?
Иногда мне кажется, что у девушек проходят скачки. Финал — 14 февраля. Именно в день всех «влюблённых» победительницы встают на подиум. Кто-то из девушек занял первые места, кто-то отстал от своих подружек, ну есть ещё несчастные, что потеряли коня и на главный забег смотрят с трибун.
Читать дальше...Вот скажите: какая разница? Какая разница, кто самоутверждается в отношениях? Феминистка или борец за права мужчин? Оба зрелища в равной степени неприглядны. Однако, если мы осторожно заметим, что дамам самоутверждаться… Что их это тоже не красит, то получим взрывную реакцию. Смотрите сами: «Женщинам, походу, единственный шанс - это податься в мазохистки и просто подчиняться полностью, мозг выключен, готова к исполнению». Вот такое пишут в комментариях к статье «Хочу мужика! Хочу быть мужиком!». Читаю это всё и дивлюсь. Воскликнуть хочется: бабоньки, где я писал, что вам в мазохистки пора записываться? Это, как говорится, на любителя. Вольный выбор каждого. Если очень хочется, то конечно. Однако это не решит главного вопроса. А главный вопрос вот в чём.
Читать дальше...Неистребимое свойство человека — предвзятость. Она может бытовать в разных плоскостях. Для примера в расовой, культурной или индивидуальной. И если первые две сильно зависят от географии… То последняя универсальна на всех континентах. Кто-то не переносит хамство. Другие не терпят морализаторство. Список личных предвзятостей сродни отпечатку пальца. Линии у всех одинаковые. Узоры разные.
Всё же есть черта, которую порицают чаще других...
Как и любой здравомыслящий человек, много лет назад я бы не понял вопроса. Что значит «зачем?». Очевидно же. Любовь, семья, так принято, это человеческая природа, не быть одному в конце концов. В общем я бы мог многое ответить на столь глупый вопрос.
Читать дальше...Вообще отец сыграл со мной злую шутку. Мы с ним редко общались, но всегда после разговора я пребывал в лёгкой задумчивости. А то и в не очень лёгкой. Так, в пять лет папа мне сказал: «Нельзя представить две вещи: вечность и бесконечность». Я всегда имел непокорный характер. И поэтому тут же сел воображать ту самую вечность и бесконечность. И пускать слюни.
Читать дальше...Подписка на месяц
Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями
Bank cards
Стоимость: 100.00 EUR
Bank cards
Стоимость: 9600 RUB
Crypto: 117 USDT
Для оплаты в USDT - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Подписка на год
Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями
Bank cards
Стоимость: 500.00 EUR
Bank cards
Стоимость: 47700 RUB
Crypto: 586 USDT
Для оплаты в USDT - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Магазин